Юриспруденция

Решено

vip

При заключении соглашения о фиксированной сумме алиментов на одного ребенка в основу берется официальная заработная плата или минимальный прожиточный уровень. В соотношении 100% или каком ином? - вопрос №1759448

Брак между родителя не заключался. Отец вписан в свидетельство о рождении на основании поданного в ЗАГС заявления.

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Все доходы.

    декабрь 16, 2015 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Добрый день, Инна.
    Соглашением вы сами устанавливаете размер алиментов, но он не должен быть ниже, чем установил бы суд.За основу вы можете взять зарплату отца на момент подписания соглашения и от  нее отсчитать 1/4. Вот это и будет ваш минимальный предел. Иногда у нотариусов при заключении данного соглашения можно встретить позицию, которая ориентирована на минимальный прожиточный минимум на ребенка.

    декабрь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Инна.
    Если размер алиментов устанавливается  в Соглашении  в добровольном порядке, то стороны сами могут определить размер алиментов (п.1 ст. 103 СК РФ), а также  способ и порядок уплаты алиментов ( в соответствии со ст. 104 Семейного кодекса), определив в соглашении  как будут  уплачиваться алименты:
    -в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты,
    — в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
    -в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
    -путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    Главное чтобы при этом учитывались требования п.2 ст. 103 СК  о том, что ...«Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
    Также в соглашении необходимо определить порядок индексации размера алиментов, установленных в твердой денежной сумме.
    Если же соглашение не выполняется или не достигнуто и возникает вопрос взыскании алиментов по решению суда.
    Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если  в субъекте РФ размер прожиточного минимума не определен, то за основу берется прожиточный минимум по РФ. Порядок установления алиментов в твердой денежной сумме определен ст. 83 и ст. 117 Семейного кодекса РФ.