Юриспруденция

Решено

Я подала документы в росреестр для регистрации прав собственности на садовый участок с домиком. Дом указан как жилой. В документах на участок вид... - вопрос №1759951

деятельности — садоводство. Мне отказали в регистрации, т.к. я не предоставила документы из ОУФМС о зарегистрированных лицах в данном домике. Хотелось бы узнать правы ли они или нет. Я консультировалась у специалистов Росреестра РФ и у местных специалистов, все мне говорили и говорят что данная справка в конкретном случае не нужна, но в официальном запросе из росреестра нашего города ссылаются на п.1 ст.558 ГК РФ

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Росреестр не прав, поскольку согласно ст.558 ГК РФ регистрация граждан является существенным условием договора купли-продажи жилого помещения, однако это касается только договоров, заключенных до 1 марта 2013 года. Вы заключаете договор уже после, поэтому справка не нужна. Обжалуйте действия Росреестра в суд.

    декабрь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Требование Госрегистратора Росреестра, с сылкой на ст.558 ГК РФ актуально, только в том случае, если вы именно купили дом и земельный участок. Но в реалии, легче предоставить справку, чем обжаловать сообщение в вышестоящий Росреестр (99% поддержит своего гос. регистратира) или в суд, теряя при этом время и нервы. Хотя конечно же решать как поступить только Вам.