Учеба и наука

Вариант школьной математической олимпиады для пятого класса содержал пять задач. Все задачи были разной сложности и каждая оценивалась своим числом... - вопрос №1760018

баллов («цены» задач — пять различных натуральных чисел). Дима решил все задачи. При этом за две самые легкие он получил 10 баллов, а за две самые сложные — 18. Сколько всего баллов получил Дима на олимпиаде?

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Задачи оцениваются каждая своим числом в порядке возрастания, числа не могут быть равны между собой => самая легкая задачка оценивается меньше 5 баллов, а самая сложная больше 9 баллов. Начинаем подбирать, начиная с 4 баллов за самую простую задачу:
    За первую — 4 балла
    Тогда за вторую 10-4 = 6 баллов
    За третью —  ?
    За четвертую — 8 баллов
    Тогда за пятую — 18-8=10 баллов

    Очевидно, что между 6 и 8 баллами может стоять только натуральное число 7

    Баллов всего: 4+6+7+8+10= 35

    Ответ: 35 баллов

    декабрь 16, 2015 г.