Психология

Решено

Закрыт

Дети - вопрос №176034

Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года, в браке, есть собственное жилье, стабильная работа, полноценная семья… вопрос в детях, временами я понимаю, что пора… пора иметь детей — потому что так положено по жизни, обществом, но я непонимаю для чего они нужны? Не судите меня строго, я просто хочу найти выход из ситуации. Родители говорят когда внуки будут, на работе всеподкалывают что в 21 у них уже было 2е… а я непойму для чего «штамповать» столько? Некоторые знакомые уже ждут третьего, и это в двухкомнатной квартире, при том, что работает только муж и я непойму для чего? Просто обычными грузчиками работали и жили все в этой двушке? Может это пик эгоизма? Я не представляю как я на 3 года уйду в декрет, непредставляю сколько придется возится с памперсами, едой… Даже когда задержка на день у меня уже истерика, я реву, говорю нехочу и все, как перебороть себя? как изменить свое мировозрение?

Вопрос задан анонимно январь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Иногда я тоже не понимаю «для чего штамповать»(?) Вы еще не готовы стать мамой, что ж — это Ваше право. А если кто-то этого хочет — пусть сам и рожает… Примерно так.

    «Как изменить свое мировоззрение» — для чего (чтобы угодить кому-то? Но воспитывать и кормить — ВАМ!)? Захотите личной консультации — обращайтесь!

    январь 6, 2012 г.

    Максим Миxайлович

    87-й в

    "как изменить свое мировозрение?"

    обращайтесь к экспертам в чат. Мы вам поможем.

    январь 6, 2012 г.

    Isroil Polvanov

    4-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Что бы вы не выбрали вы будете правы! Не хотите не делайте! Делайте только то что действительно хочет ваша душа! Вы взрослый человек и лучше всех знаете что вам нужно.Выражаю  вам искреннюю симпатию!

    январь 6, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, девушка!

    Не нужно перебарывать себя, менять принудительно свое мировоззрение, если  у Вас нет желания иметь детей, то не нужно этого делать. Другое дело, если Ваш супруг их хочет, тогда есть проблема и ее необходимо решать, но это другая тема и она не решаема в формате вопрос-ответ, выбирайте психолога и разберитесь в том, что действительно Вам следует изменить, а что оставить как есть. Светлого Вам, Рождества! Ирина.

    январь 6, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     ой да ну полно вам ))))

     менять мировозрение сложно, хлопотоно, небезопасно да и ни к чему… найдете минутку, заходите ко мне в чат — посекретничаем ...

    январь 6, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Каждому свое, но есть и сложившийся мейнстрим.

    Хочу заметить только, что не стоит это обуславливать материальными или карьерными достижениями. Будут дети, будут и силы их вырастить. А в двушке или не в двушке — это не от детей зависит.

    Это особая окраска жизни, которую не просчитаешь заранее. А растить детей вовсе не обременительно.

    Учтите еще один аспект — возможный экзистенциальный кризис по завершении детородного возраста. Для кого-то наличие детей — это причина продолжения жизни. Отсутствие детей для многих известных публичных людей вылилось в трагедию. Хотя есть и обратные примеры.

    январь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Бойко Ольга Владимировна

    94-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Вы понимаете, что пора… пора иметь детей — потому что так положено по жизни, обществом, но Вы не понимаете для чего они нужны..»

    Отбросьте все стереотипы и поймите одно, что Вы никому ничего не должны, тем более в таком вопросе, как рождение детей… Ибо детей мало родить: им необходимо еще и помочь вырасти адекватными, воспитанными и все-таки счастливыми людьми… А если рожать исходя из того, что «так положено»… то вряд ли что-то хорошее из этого получится...

    -Почему каким-то чаще всего посторонним людям есть дело до вашей репродуктивности? Это тот самый случай, когда эти люди сами в свое время стали родителями, подчиняясь именно давлению общества и «долгу», в результате много чего натерпелись, а теперь стремятся, чтобы то же самое делали и остальные...

    Каждый сам в праве решать становиться ему родителем или нет, и когда… и это решение всегда лучше принимать свободно. Тогда у нас будет намного больше желанных и счастливых детей, рожденных у не менее счастливых родителей…