Учеба и наука

Что такое вязкость на молекулярном уровне и физический смысл коэффициента вязкости? - вопрос №1760491

декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Причиной вязкости является хаотическое движение молекул в жидкостях и газах, сопровождающееся взаимными соударениями. В результате этого движения молекулы передают друг другу импульс. В результате импульс (кинетическую энергия, а значит и скорость молекул) выравнивается.

    Физический смысл коэффициента вязкости состоит в том, что он численно равен силе внутреннего трения, действующей на 1 м2площади соприкосновения параллельно движущихся слоев жидкости и температуры.

    декабрь 17, 2015 г.

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Единица измерения коэффициента вязкости в СИ − 1 паскаль*секунда (Па·с)

    декабрь 17, 2015 г.