Юриспруденция

Уволили в связи с ликвидацией организации. зарплату не выплатили за 4 месяца. Идет процедура банкротства. есть ли смысл подавать в суд или забыть про деньги. - вопрос №1760690

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — никогда не стоит "… забывать про деньги..."  = они счет любят....

    Смысл подавать в суд однозначно есть, потому что при наличии решения суда, вступившего в силу и предъявленного Вами в ходе конкурсного производства в установленном порядке, выплата  задолженности по заработной плате должна быть поставлена в приоритетную  вторую очередь — Статья 855 ГК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/gk/855/  (по сути до всех иных выплат), что существенно увеличивает шансы на получение.

    Обращаю Ваше внимание, что за задержку в выплате заработной платы/окончательного расчета работодатель несет дополнительную материальную ответственность перед работником в размере, установленном Статьей 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана