Юриспруденция

Решено

Слияние компаний и сокращение - вопрос №17609

Добрый вечер. У меня следующая ситуация, нашу компанию, купила другая компания, в начале всем говорили о том, что все работников трудоустроят в новой компании, затем всех начали "убирать", причем, прпоисходит это следующим образом: вызывают человека и говорят — Пишите заявление по собственному желанию, мы Вам выплатим два оклада ( оклад, поясню -это 30-40 % от совокупного дохода ,оклад прописан в трудовом договоре, но причем совокупный доход в из месяца в месяц стабильный, и не меняется, все выплаты можно отследить по справке НДФЛ -2) если кто-то не соглашается на два оклада, то начинают прессовать и угрожать, что мы Вас загрузим такими обязанностями, что убежите и без двух окладов, так что радуйтесь, что хоть так..

Посоветуйте, как себя правильно вести в данной ситуации, что делать, чтобы сократили по закону!

oxxo1 январь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Во-первых, пишите на диктофон все происходящее. Во-вторых, сколотите вокруг себя обиженных и обязательно подайте жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру. По одиночке могут задавить, если поднимутся все, не получится. Думаю, целесообразнее обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы он вник в ситуацию (много невыясненных вопросов: вызывают??, говорят?? начинают прессовать и угрожать??), чтобы выработать единую линию защиты. Удачи.

    январь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    oxxo1

    Ответ ни о чем.. И это называется консультация юриста ? То что вы сказали ,мы и сами знаем

    январь 29, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Консультация очень правильная! Не грешите на нашего эксперта. То, что заставить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе Вы и сами знаете. И не сможет Вас заставить (если только под дулом пистолета). А вот если начнет как Вы говорите прессовать и будет увольнение по инициативе работодателя - тогда Вам надо будет обращаться в суд за восстановлением на работе и выплате компенсации за дни вынужденного прогула, и вот тогда доказательства (в том числе и в виде аудиозаписи) Вам очень может пригодится. И совет обратиться в трудинспекцию тоже актуален - пусть проведут проверку, это если даже и не завершиться предписанием и штрафом, то хотябы "угомонит" руководство и предостережет от дальнейших неправомерных действий. И еще более актуально - вспомнить о социальном партнерстве и возможностях трудового коллектива в защите своих прав. Не знаю, что Вам не понравилось в консультации Водолазского. Тогда уже конкретно спросите, что Вам надо? Может Вас заботит несоответствие фактического заработка и то, что прописано в трудовом договоре? Так это еще проще - при увольнении по собственному желанию работодатель вообще никому ничего не должен кроме окончательного расчета за отработанное время. Если увольняетесь по соглашению сторон - так вот и соглашайтесь о сумме компенсации. И совсем необязательно, что она должна быть привязана к Вашему окладу. А если расчитают по среднему ниже, чем Вы фактически получали - обращайтесь в суд за взысканием недовыплаченного. Доказательства фактического размера Вашей з/п найти как я понял сможете. Удачи.

    январь 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Собирайте доказательственную базу и обращайтесь в ГИТ, а если Вас уволят, то в суд. Если Вам интересно, то могу оказать помощь в подготовке процесссуальных документов. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24 www.legis.ucoz.ru

    январь 30, 2010 г.