Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите, пжл. В аэропорту нами была найдена вещь планшет стоимость 13 т.р., в допросе потерпевший сказал, что вещь забыта им была и... - вопрос №1760945

оставлена по невнимательности, мы вину по ст.158 ч 2 пункт в, не признавали ни на этапах предварительно следствия, не в суде. Суд состоялся, сделан перерыв до прений. Вопрос такой? можем ли мы сейчас примириться с потерпевшим (он мне соотвествующий документ написал), суд объявит прекращение уд за примирением сторон. Но мы Ж ВИНУ не признали, просто хотим воспользоваться им как страховым случаем от дукаков, не известно по питерской практики осудят нас или реабилитируют. А это примирение можно потом аннулировать, как примирение без доказанного факта кражи. Или предъявив судье заявление от потерпевшего, что материальный и моральный вред заглажен.уголовное преследование прекратить. Тут же ни слова нет, что обвиняемый признался в своей вине. Помогите разобраться. Заранее благодарю всех НЕРАВНОДУШНЫХ.

декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если вина не признана, то ни о каком прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон и речи быть не может. Невиновное лицо, в силу своей невиновности, не заглаживает вред причиненный преступлением и не примеряется с потерпевшим. Мало того, не факт, что суд прекратит уголовное преследование в связи с примирением сторон. Такое прекращение — право, а не обязанность суда. Заявление о примирении сторон, может быть подано потерпевшим до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. И его следует обязательно подать, не смотря на то, что вина не признана. Но, заявление о примирение сторон может быть подано и в суде апелляционной инстанции. И суд апелляционной инстанции так же вправе отменить обвинительный приговор и прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон (ст.389.21 УПК РФ). Как вариант, вы можете не признавать вину в суде первой инстанции, а уже при апелляционном рассмотрении жалобы, в случае постановления обвинительного приговора, предпринять действия к примирению сторон (вы признаете вину, а потерпевший подает повторное заявление о примирении сторон).
    По моему мнению, если следствием установлено, что вы именно нашли планшет, а не украли его, то в ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ, а именно субъективной и объективной стороны преступления.
    Но вопрос очень сложный, и решать как поступить только Вам.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 17, 2015 г.