Юриспруденция

Решено

Добрый день! У нашего сотрудника заканчивается срочный трудовой договор 31 декабря 2015 года. Руководство приняло решение заключить с ним новый... - вопрос №1761071

срочный договор на 1 год в связи с незавершением работы по оговоренной программе. Когда мне правильно оформить документы на заключение нового срочного договора — в декабре или в начале января 2016 года? с уважением, Ольга.

декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Более правильно будет оформить трудовой договор и отдать приказом в декабре, но написать, что принят с 1 января 2016 года. Для Вас важно, чтобы были правомочны документы, которые определяют юридический факт продолжения работ.
    Если же вопрос не стоит принципиально по утере этим сотрудником рабочих дней, тогда оформляйте в начале января.
    Буду Вас просить оценить все ответы, полученные на Ваш вопрос и выбрать лучший

    декабрь 17, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Дабы срочный договор не был автоматически переведен в трудовой договор на неопределенный срок советую создать временной разрыв между датой прекращения трудовых отношений и приемом на работу, поэтому советую заключать договор после Нового года.

    декабрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ольга, добрый день!

    По существу вопроса — во-первых, не забудьте уведомить сотрудника письменно под роспись о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действий как минимум за три дня календарных дня до 31 декабря — Статья 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/

    Во-вторых, с точки зрения КДП, далее  не суть к важно = Вы можете оформить документы 31 декабря 2015 года и прописать в новом срочном трудовом договоре  фактическую дату начала работы (полагаю, 11 января 2015 года) либо Вы можете оформить все документы 11 января 2015 года —  в первый фактический рабочий день работника. Если у работника сменный график, и он будет работать в период праздников,  то фактическая дата начала работы по ТД должна совпадать с его первым рабочим днем по графику сменности.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана