Юриспруденция

Усыновление собственного ребенка - вопрос №176161

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация. В 2003 году родилась дочь. Супруга (в браке не состоим) решила записать ребенка на свою фамилию, отчество моё. Через год мы разошлись. Все это время я видел дочь, общался с ней, ежемесячно платил алименты (по договоренности с супругой, никаких исков и судов), забирал ее на лето к себе. Дочь знает что я ее папа, знает своихдедушек и бабушек, теть и дять по моей линии (со всеми общается и видит их). Но в этом году бывшая супруга собралась выходить замуж, в положении, и хочет переписать ребенка на своего будущего мужа. В свидетельстве о рождении я не фигурирую. И мне ясно дали понять, что если после того как ребенка запишут на НОВОГО папу, и если я перестану платить алименты — ребенка не увижу и не услышу. Буду платить — все останется как есть. Но у меня есть сомнения что алименты идут на потребности ребенка.
Доказательств того, что я платил алименты и помогал ребенку нет. В данной ситуации бывшая жена может поступить как ей угодно, в связи с чем возникают вопросы:
— какие нужны документы для удочерения собственного ребенка?
— куда обращаться? По месте жительства или прописки?
— если я удочерю собственного ребенка, не потребуют ли от меня платить алименты за все 8 лет?
— с какого возраста ребенок может самостоятельно решить с кем она хочет жить (на сегодняшний момент она хочет жить со мной, а не с мамой)?
— какие еще могут быть «подводные камни»?

Заранее огромное спасибо.

январь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    1. Вам необходимо подать иск на установлении отцовства.

    Также Вам придется изначально оплатить назначенную экспертизу ДНК.

    Если мать не согласиться проводить экспертизу, то это будет трактоваться в Вашу пользу, но в любом случае необходимо запастись 2-3 свидетелями.

    2. Иск подавать по месту жительства матери ребенка

    3. За 8 лет никто не сможет потребовать алименты

    4. С 10 лет учитывается мнение ребенка, если решается вопрос по его месту жительства (например Вы подадите иск о проживании ребенка с Вами)

    Будут вопросы, нужна будет помощь в составлении документов/иска по данному вопросу пишите в личку.

    январь 6, 2012 г.