Юриспруденция

Лишения прав за алкоголь! - вопрос №1762075

Доброго времени суток, вот такой вопрос про алкоголь и лишения прав спорим с соседом уже который день он говорит что… вступили какие то поправки в закон, и если я дал свое авто знакомому и его в поймали пьяным за рулем, то меня тоже лишат прав, так же как и его… так ли это? и если так то меня за что лишать не я же был за рулем…

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это не поправки, а уже давно действующая норма административного права. Лишить прав могут только в том случае, если будет доказано, что вы передали управление автомобилем водителю, который уже на момент передачи управления, уже был в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ч.2 ст.12.8 КоАП РФ:

    Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 18, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Практика такова, что по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ лишают прав тех собственников транспортных средств, которые сидят рядом с водителем, находящимся в состоянии опьянения. Если же Вас рядом не было, то Вы вправе заявить, что на момент передачи управления транспортным средством водитель был трезвый, а доказать обратное практически невозможно.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 18, 2015 г.