Психология

откуда берется щемящее чувство из-за воспоминаний о прошлом. Конечно, детство у многих было хорошим и безопасным и всем хочется туда вернуться,но это касается не только детства,а например зайти в - вопрос №1762724

институт первый раз за десять лет после окончания, или услышать песню своей юности и вспомнить как ее играли на гитаре перед костром, появляется это щемящее чувство сожаления, но почему? Да, было хорошо. Но и сейчас тоже неплохо, а во многом лучше, есть цели и достижения. Что это, сожаление о прошлом, что его не вернуть больше? В институте мне не нравилось, много нервов себе истрепал и был рад его закончить, сожалеть не о чем, да и студентом я не видел цели в жизни. Есть ли обоснование этого феномена в психологии, за исключением простого объяснения, что это тоска о потерянном времени, возможностях, молодости и т.п.?

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Станислав!
    Не буду вдаваться в подробности научных теорий. Отвечу с точки зрения практика.
    Это ностальгия. И она бывает разного вида.
    Иногда ностальгия вызывает грусть и как Вы пишете тоску по молодости и т.д.
    Но иногда ностальгия бывает приятной, когда Вы (Ваше тело) вспоминает эмоции юности, когда Вы были молоды, полны сил и надежд. Ситуативные эмоции песен у костра, первой любви и т.д также нельзя назвать неприятными.
    Эмоции не исчезают, а откладываются в нашем подсознании, в нашем теле. Бывает, что они глубоко утоплены, но иногда проявляют себя в виде ощущений от приятных до неприятных.
    В методе психокатализа как раз используется связь эмоций с ощущениями и по специальной технологии отпускаются мешающие эмоции.
    О методе психокатализа Вы можете почитать в Интернете.
    Удачи Вам!

    декабрь 18, 2015 г.