Юриспруденция

Уважаемые эксперты, меня зовут Екатерина. ищу разъяснения по теме "Возврат уголовного дела из суда прокурору на устранение... чего-то - вопрос №1762860

1. Хочу понять законно возможные причины этого решения.
2. Какое время отводиться прокурору на данное «Устранение...»?
3. Какие возможности имеет следователь в рамках данного решения суда? Как определить, что следователь «переходит границы»?

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Причины этого могут быть разные, поэтому сроки устранения и полномочия прокурора и следователя тоже различаются. Вам лучше изучить ст. 237 УПК РФ.
    Если считаете, что следователь превышает свои полномочия или нарушает Ваши права, Вы всегда можете обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность его действий.

    Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.

    декабрь 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александр

    120-й в Юриспруденции

    Вам надо с прокурорским постановлением ознакомиться и посмотреть, какие недостатки и в какие сроки прокурор указал устранить следствию. Потом уже будет видно, следователь выходит за рамки или нет. Действия следователя можно обжаловать в прокуратуру или в районный суд по месту производства предварительного следствия.

    декабрь 29, 2015 г.