Юриспруденция

Решено

Клавдий и Капитон купили в складчину раба-повара. Некоторое время они его успешно совместно эксплуатировали. Однако Клавдию внезапно потребовались... - вопрос №1763167

деньги, поэтому он продал раба, разделил деньги от продажи поровну, и одну половину отдал Капитону. Капитон же такой продажей был не доволен и стал требовать от Клавдия возврата повара. Ничего не добившись от него, он обратился в суд. Как будет разрешено дело? Как идеальную долю можно превратить в реальную и наоборот?

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Дело не будет разрешено никак, никакую долю никому суд не выделит поскольку согласно Декларации прав человека и гражданина:

    Статья 4

    Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

    декабрь 18, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Суд должен удовлетворить требование Капитона и повар возвращен в общую собственность Капитона и Клавдия. Раб - вещь простая, неделимая, и разделу в натуре не подлежит, так как при разделе потеряет свойство, предназначение, перестанет существовать. И Капитон и Клавдий являются собственниками идеальных долей. Распоряжение идеальными долями допускалось без согласия сособственников, но при соблюдении права преимущественной покупки. Распоряжение вещью в целом, было возможным только с согласия всех сособственников. То есть, Клавдий был вправе продавать только свою идеальную долю третьему лицу после соблюдения права преимущественно покупки Капитона, но не раба-повара в целом. Клавдий мог, потребовать с Капитона выплаты стоимости его доли, прекратив тем самым свое участие в общей собственности. Таким образом идеальная доля Клавдия перестала бы существовать, а Капитон став единоличным собственником повара-раба имел бы право распоряжаться им по своему усмотрению (реальное ). Обратный процесс, такой же, Капитон продает идеальную долю Клавдию, тем самым превращая единоличную собственность в идеальную (общую).

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 18, 2015 г.