Юриспруденция

Закрыт

H E L P!! Газета «Местная правда» опубликовала во время предвыборном кампании статью о кандидате в депутаты Городской Думы Куранове Иване Ивановиче. В статье утверждаюсь, что Куранов И.И. имеет - вопрос №1763198

всобственности 2-уровневый коттедж в деревне Майская, но данный факт не был указан во время регистрации кандидата в депутаты.Кандидат в депутаты Куранов И.И. за неделю до выборов подал заявление о защите чести и достоинства в избирательную комиссию. К заявлению прилагались документы, опровергающие принадлежность данного коттеджа Куранову И.И. Избирательная комиссиярекомендовала редактору газеты напечатать опровержение.Газета опубликовала опровержение лишь в день проведения выборов.Есть ли в совершенном деянии состав административного правонарушения? Кто может быть привлечен к административной ответственности?

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, в деянии есть состав административного правонарушения предусмотренного ст.5.13 КоАП РФ:

    «Непредоставление до окончания срока предвыборной агитации возможности обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту чести, достоинства или деловой репутации зарегистрированного кандидата, деловой репутации избирательного объединения в случае обнародования (опубликования) в средствах массовой информации материалов, способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации зарегистрированного кандидата, деловой репутации избирательного объединения, если в соответствии с федеральным законом предоставление такой возможности является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».
    К административной ответственности должен быть привлечен редактор газеты «Местная правда».

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 19, 2015 г.