Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Я работаю на химическом предприятии Невинномысский Азот. На данный момент решается вопрос о консервации моего цеха.Приказа о консервации и оптимизации штата пока нет,но это вопрос - вопрос №1763893

ближайших дней. Я являюсь матерью двоих детей 10 и 5 лет, с младшим являюсь матерью одиночкой(прочерк в свидетельстве о рождении). Ситуация складывается так, в цехе остается часть персонала как наблюдающие, часть (пенсионеры и предпенсионный) увольняются по соглашению сторон, часть пытаются трудоустроить.Ключевое слово пытаются! Я работала по 6 разряду.Мне предложили два рабочих места с 4 разрядом(с существенной разницей в з.п), пока без акта. Хотелось бы знать как и на каких основаниях я могу защищать свои права… Кстати я имею профильное образование, в отличии от большинства работников.

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — для того, чтобы дать объективный ответ на Ваш вопрос, нужно понимать, какие действия в отношении Вас будет  предпринимать работодатель = это возможно по факту получения под роспись уведомления..., НО однозначно пока (по данным письмам) понятно одно — работодатель не имеет  законных оснований  уволить Вас по своей инициативе, в том числе и по сокращению, до достижения Вашим младшим ребенком возраста 14 лет — это запрещено Статьей 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
    Соответственно, думать придется работодателя, что и как в отношении Вас предпринимать, потому что Ваши отказы от иных рабочих мест все равно не позволят ему расторгнуть с Вами трудовой договор.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S.  Наличие профессионального образования в отличие от иных работников — это преимущество первого уровня для оставления на работе при сокращении, наличие двух иждивенцев (дети) — преимущество второго уровня — Статья 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/ . Однако в Вашем случае они не значимы потому, что работодатель вообще не имеет право Вас уволить по сокращению, а если и уволит — то Вы всегда сможете восстановиться на работе по решению суда с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://www.rg.ru/2004/04/08/kodeks-dok.html

    декабрь 19, 2015 г.