Юриспруденция

vip

У меня вопрос по поводу правомерности встраивания роликов с видеосервиса YouTube к себе на сайт. При этом мы не скачиваем, не редактируем видео у... - вопрос №1764703

себя, а ИМЕННО встраиваем код ролика к себе на страничку с помощью iframe. То есть не храним видео у себя на сайте, и подгружаем к себе с помощью средств, предоставленных YouTube. Есть ли ответственность за это? Подпадает это под нарушение интеллектуальной собственности?

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Вопрос будет более правильно сформулирован — если Вы закрепляете ссылку на ролик, без изменения адреса его нахождения и на ютубе к этому ролику не выставлено ограничение (ссылка, указание, информация) об авторстве, то будет ли это нарушением авторских прав? — Нет, в этом случае Вы сохраняете авторство и не присваиваете его.
    Вот Вам для спокойствия Закон о защите авторских прав:
     Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения
    Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

    Прошу Вас оценить лучший ответ

    декабрь 19, 2015 г.
  • Советую уведомить о своих намерениях по адресу copyright@youtube.com
    www.youtube.com/watch?v=27ULqp799T0

    декабрь 20, 2015 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, необходимо понимать, что содержит данный ролик. Так авторские права — это права, прежде всего, того, кто ролик выложил. Например, если ролик новостного характера он не подпадает под защиту авторских прав.
    Также ролик не должен быть противозаконным, содержать оскорбления, клевету и т.д.
    С точки зрения самого YouTube претензий к вам не должно быть.
    В этом вы можете убедиться, ознакомившись с мнением самого ресурса: https://www.youtube.com/yt/copyright/ru/fair-use.html#yt-copyright-resources

    Поэтому главное, не нарушать права самих авторов роликов.

    декабрь 20, 2015 г.