Юриспруденция

Здравствуйте! 26 ноября мне вручили уведомление,что мой оклад понижен с 7110 руб до 5300 рублей в связи с тем, что мое образование не соответсвует занимаемой должности.Я техник, а образование - вопрос №1764957

бухгалтерское После моксовской проверки было установлено, что мне соответствует должность техник без квалификации.Два месяца истекает 26 января.Могу ли я уволиться по ст.77 п.7 раньше срока и какое надо писать заявление.Я хочу уволиться 31 декабря, но не по собственному желанию.И должны ли они мне выплатить пособие, наши кадры утверждают, что это не сокращение и ничего выплачивать они не будут.

Вопрос задан анонимно декабрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    При согласии работодателя Вы можете уволиться по соглашению сторон, в котором предусмотреть условия увольнения (выходное пособие, дату увольнения и т.п.) по п.1 ст.77 ТК РФ. По п.7 ст.77 ТК РФ дата увольнения определяется работодателем не ранее 2х месяцев

    декабрь 20, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — в любом случае при увольнении по п. 7 Статьи 77 ТК РФ работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    Раньше окончания уведомительного периода без согласия работодателя уволиться невозможно (только по собственному желанию, но Вам это невыгодно).

    Возникает еще один дополнительный вопрос — насколько правомочно в Вашем конкретном случае установление оклада ниже минимального размера оплаты труда ( на текущий момент он  составляет  5 965 рублей, с 01 января 2016 года будет 6 204 рублей) — ФЗ № 408-ФЗ от 01 декабря 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70809028/ и ФЗ № 276-ФЗ от 14 декабря 2015 года — по ссылке http://www.garant.ru/hotlaw/federal/676855/ соответственно.   Дополнительно нужно проверить установленный размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе (устанавливается на региональном уровне ежеквартально). Если Ваша заработная плата состоит только из оклада, либо в полном начислении меньше установленного для региона прожиточного минимума,  то Вы вправе обжаловать действия работодателя  по снижению оклада в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости  — в суде.

    Надеюсь,  моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 20, 2015 г.