Психология

Смена окружения - вопрос №176546

Уважаемые эксперты! У меня вопрос, который меня сильно беспокоит. Год назад я развелась с успешным мужчиной, руководителем крупной торговой компании в нашем городе. Сейчас я живу одна, в квартире, которую сама купила себе еще до брака, детей у нас нет. Сейчас, когда прошло уже достаточное количество времени, я решила попробовать завести новые отношения. Но это настоящий кошмар. На каждом углупоявляются мужчины, которые пытаются унизить меня говоря, что я не принцесса, что я осталась старой девой, что я должна найти «нормального» мужика. Причем не представляют из себя абсолютно ничего… ни ума, не обаяния, не карьеры, не планов на будущее… некоторые кроме фразы я нормальный мужик вообще предложения сформулировать не могут. Про чувства я вообще молчу… о каких то высоких материях речи нет. Я начинаю уже сомневаться в правильности своего мироощущения. Я шикарно выгляжу, у меня 2 высших образования, я умею вести себя в обществе, знаю иностранные языки… я всегда думала что я потрясающая… когда я была замужем многие приятели моего мужа пытались увести меня… а сейчас я в ужасном мире… меня все ненавидят… это касается и женщин… Я понимаю, что происходит и стараюсь никак не демонстрировать свое прошлое… но на работе мне постоянно завидуют, когда я чтото одеваю, в чем выгляжу хорошо (элегантно, а не неуместно) коллеги пытаются меня гнобить… я не знаю как жить в таком мире, где все говорят о картошке, даче и сравнивают доход, хотя я прекрасно знаю, что может быть по-другому. адаптироваться к этому я не хочу… Что мне делать?

Вопрос задан анонимно январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!
     Ваша проблема в сценарии отношений, а именно Ваш сценарий — слияние.
    Да, это необходимая часть близких отношений, но важно иметь ощущение своих границ. Поэтому я всегда говорю, что миф о половинках – глупый миф. Целое стремится к целому а часть – к несвободной части и к добиранию у себя недостающего, а значит такие связи всегда имеют свой предсказуемый финал – раздражение к объекту-субъекту привязанности.

    Чтобы приди к другому, необходимо прежде придти к себе.

    У Вас сейчас как раз и все карты в руки и возможности для этого – не спешить в новые связи-слияния. В том числе и со средой, а провести некий акт сепарации, обратившись к своим истокам и детству как целительному фактору, прежде определившись на базовой, вводной  консультации в Вашем настоящем.

    Обращайтесь через раздел сообщения или в чат.
    С благопожеланием к Вам, доктор Чувств Валерий Егоров.

    январь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    Вам необходимо разобраться в себе, в своем мировосприятии и влиянии окружения на Вас и Ваши ощущения. И не нужно подстраиваться под тех, с кем Вам не по пути " Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас"… Рекомендую Вам поработать с психологом, уверенна, это Вам поможет. Удачи и всех благ. Ирина.

    январь 7, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте и Вы.

    Может «начнем от печки»… Проанализируем причины развода (невозможность договориться, найти компромисс, принять чужую точку зрения?), без этого любые новые отношения (даже с идеальным партнером) будут повторять прежний сценарий.

    О «сценариях» — рекомендую Э.Берна (Игры в которые играют люди). Там все сказано. Особенно о повторении «родительского сценария». Может и Вы его повторяете?

    А вообще — любые «проблемы» разрешимы. Нужно только захотеть и поработать. Готов Вам помочь!

    январь 7, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.  Мир, в котором мы живем, есть отражение наших мыслей о себе и об этом мире. Если раньше Вы жили в изобильном мире, в котором Вас окружали внимание и забота, а сейчас Вам попадаются завистливые женщины и малообразованные и хамоватые мужчины, это значит, что после развода Ваше мнение о себе и о мире изменилось, причем не в лучшую сторону...(

    Разобраться в том, почему это произошло, и изменить ситуацию Вы сможете с помощью психолога. Выбирайте эксперта и обращайтесь к нему за консультацией.

    Счастья Вам и любви!

    январь 7, 2012 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер и с Рождеством Вас!

    Люди в большинстве своем разные, у них множество сторон: и хамских, и завистливых и добрых и стремящихся к высоким материям.

    Чтобы люди проявляли к вам свои лучшие качества, а не только зависть, наглость и злость, не обязательно опускаться до какого-то уровня (который вы сама и выставляете им),

    важно первое: самой изначально хорошо относиться к этим людям — дорожелательно и с интересом, и второе: быть уверенной в себе, хорошо относиться к себе.

    Я думаю встречающиеся мужчины не имеют изначальной цели унизить вас, это желание либо возникает у них потом, либо вы видите в них это желание на пустом месте, т.к внутренне и неосознанно считаете себя себя сейчас очень уязвимой и униженной в связи с потерей статуса замужней жены успешного мужчины.

    Вам нужно сейчас реабилитироваться в собственных глазах, и это как и осознание причин такого к вам отношения, лучше сделать совместно с психологом. С ув. Татьяна.

    январь 7, 2012 г.