Юриспруденция

Здравствуйте.С 11 января по 29 января 2016 г у меня отпуск. Хочу после этого уволиться.Как правильно мне сделать,чтобы отпуск вошел в стаж.Спасибо! - вопрос №1765686

Вопрос задан анонимно декабрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Пишите заявление на увольнение с 29.01.16 то есть по окончании отпуска.

    декабрь 20, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!
    По существу вопроса — для того, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск вошел в стаж, возможны варианты:

    -  Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением  — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ . В случае. если у Вас отпуск плановый = по утвержденному графику отпусков, то  работодатель отказать не  должен, так как график отпусков является обязательным  — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/
    Соответственно, днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска, о чем и будет сделана запись в трудовой книжке. Ознакомить с приказом на увольнение, выдать трудовую книжку на руки и окончательный расчет работодатель в таком случае должен в последний рабочий день перед отпуском.  Минус этого варианта — с начала отпуска (т.е. с 11 января 2016 года) Вы не сможете отозвать свое заявление на увольнение, даже если передумаете увольняться.

    — Вы можете уйти в отпуск и  уже из отпуска 15 января 2016 года написать заявление об увольнении по собственному желанию с 29 января  2016 года — это Ваше право. Пребывание в отпуске будет зачтено в двухнедельный уведомительный период. У Вас будет право отозвать свое заявление на увольнение до 29 января, если на Вашу должность не пригласят иного работника переводом. Минус — Вам нужно будет согласовывать с работодателем дату и время получения трудовой книжки и окончательного расчета.

    Обращаю Ваше внимание на два важных момента:
    1. При увольнении Вы имеете право получить необходимые копии документов, связанных с работой (в том числе и справки о заработной плате),  но  Вам нужно запросить их выдачу письменно у работодателя не менее чем за 3 рабочих дня до даты увольнения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
    2. Оплата отпуска (в любом случае) производится не позднее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 20, 2015 г.