Психология

отношения - вопрос №176595

как сказать ребенку о смерти родителя?

январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Не зная возраста ребенка и его личностных особенностей невозможно дать рекомендации по столь непростому вопросу, но в любом случае сделать это следует очень тактично и как можно менее травматично для ребенка. Обратитесь за помощью к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут. Крепитесь, мужества Вам, милая и сил пережить горе потери. Ирина.

    январь 7, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Сказать простыми словами, но сказать правду. Не выдумывая о том, что родитель куда-то уехал или пребывает, например, в больнице. Когда ребенок такое слышит, у него есть надежда, что родитель рано или поздно вернется, и начинает расти обида и непонимание, т.к. ему будет казаться, что его предали и бросили. Смерть, равно как рождение, естественные процесы жизни. Нравится нам или нет, но мы должны ее принимать. Дети справляются с утратой по другому, не так как взрослые. Но в любом случае, им легче принять ее, когда они знают правду.

    январь 7, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     исходя из формата  вопроса и полного отсутствия деталей и составных эллементов проишествия, могу сказать лишь  одно

      — никакиз прямых заявлений — все только косвенно, иносказательно и только на третий, акцентированный  вопрос ребенка  - первые два по возможности отвлечь и переключить

      — попытаться выяснить  в разговоре  отношение ребенка к смерти, или как он себе это представляет и как называет… какие категории слов, понятий использует.

      — попытаться не пользоваться критической для него лексикой, найти слова и обороты менее травматические для  него

      — а еще лучше пригласить спеца — обученные специально психолоши в этих ситуациях делают чудеса…

    январь 7, 2012 г.

    Бирюкова Ольга

    198-й в Психологии

    Добрый день, Оксана.

    Лучше всего, если об этом скажет второй родитель.

    Непонятно, каков возраст и особенности ребенка. Но, в любом случае, говорить нужно правду. Рассказать о смерти можно в варианте сказки. Погуглите сказку «Как дедушка стал привидением», может, этот вариант будет приемлем.

    январь 7, 2012 г.