Психология

Добрый вечер!Моей дочке 13 лет,ленится что-то делать по дому,помогать не хочет,постоянно огрызается и закрывается в комнате.Не могу найти с ней общий язык,нервы сдают,приходится постоянно повышать - вопрос №1766321

голос.Подскажите как быть?

декабрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    19-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте.

    Находить общий язык, что же еще. Скажите, какие общие темы связывают вас и вашу дочь кроме помощи по дому? Ведь нежелание помогать — это лишь верхушка айсберга.

    декабрь 21, 2015 г.

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Ваша дочь — подросток. Подростки хотят быть взрослыми, чтобы уважали их мнение, даже если оно отличается от родительского, протестуют. Часто сами не понимают, что с ними происходит. Родителям непросто с подростками — часто бывает злость, растерянность, отчаяние, руки опускаются и родители начинают от бессилия повышать голос, но это только отдаляет подростка от родителя.
    Поэтому:
    -дать дочери аванс на взрослость
    -с уважением относиться к ее мнению ( это не значит соглашаться)
    -позволить ей протестовать
    -разговаривать с ней так, как разговариваете с соседкой, с которой у вас добрые отношения
    Рекомендую почитать книгу А. Фабер, Э. Мазлиш " Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили" Если трудно справиться со своими чувствами, может, стоит обратиться к психологу

    декабрь 21, 2015 г.