Юриспруденция

Решено

Протирал окна и фары машины во дворе многоквартирного дома зимой. Машина была грязной, и скоро надо было ехать за город. Подошла бабушка и сказала,... - вопрос №1767712

что я мою ее. Я ей ответил, что я именно протираю (показал грязь на капоте, дверях). Она меня, и машину, и процесс протирания стекол сфотографировала. Может ли она подать в суд на меня и использовать эти фотографии в качестве доказательства? И как мне доказать, что я протирал окна (не мыл)?

декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Доказывайте всеми средствами доказывания. Снимите на видео процесс протирки стекол  и предъявите в случае спора.

    декабрь 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если Вы из Казани, то скорее всего бабуля хочет вменить Вам нарушение пункта 121.3 Правил благоустройства города Казани, утв. решением Казанской городской Думы от 7 июня 2012 г. N 4-14, ответственность за которое предусмотрена статьей 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. N 80-ЗРТ: «нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей». Если не из Казани, то за нарушение местных правил благоустройства, ответственность за которые та же.

    Однако диспозиция данного пункта подразумевает запрет на следующее: «осуществлять мойку, чистку салона и техническое обслуживание транспортных средств в местах, не предусмотренных для этих целей, в том числе на конечных пунктах муниципальных маршрутов общественного транспорта».

    Если же Вы просто протирали машину сухой тряпкой, рядом не было ведра с водой, то состава административного правонарушения здесь нет. В любом случае на составление протокола Вас должны вызвать в установленном порядке. Вам достаточно не получать уведомлений. Тогда не понятно будет, в отношении кого составлять протокол. Если все же известят, то дайте объяснение, что просто протирали стекла, т.к. ехать со стеклами, светопропускаемость которых менее 75% запрещено правилами.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 21, 2015 г.