Учеба и наука

На день рождения к близнецам Мише и Вите пришли гости. Оказалось, что Миша знает 80% гостей, а Витя — 70%. При этом каждый гость знаком хотя бы с... - вопрос №1767783

На день рождения к близнецам Мише и Вите пришли гости. Оказалось, что Миша знает 80% гостей, а Витя — 70%. При этом каждый гость знаком хотя бы с одним из братьев, а 5 человек знакомы им обоим. Сколько гостей было на дне рождения?

декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Мария Сергеевна

    17-й в Учебе и науке

    x– число гостей

    Миша знает 80% гостей, а Витя — 70%, то есть, Миша знает 0,8x человек, Витя – 0,7x

    Так как 0,8x и 0,7x должны быть целыми числами, то x = 10*n

    0,7x – 5 + 0,8x = x

    7n – 5 + 8n = 10n

    n = 1 => x = 10

    таблица:

    Миша

    Витя

    X

    декабрь 22, 2015 г.