Психология

Решено

Проблемы с памятью - вопрос №176833

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, 16 лет. Беспокоят проблемы с памятью: знаю достаточно много, но не получается вовремя «достать» нужную информацию из памяти. Ответ всплывает, как правило, гораздо позже, чем нужно. Пробовала различные методы запоминания: «зазубривание», ассоциации, сочетание разных видов восприятия (диктовка самой себе исторических дат) и т.д. Забывается даже то, что знаю точно: «Знаю, но не помню». Помогите, пожалуйста.

январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Лилия

    24-й в

    Даша, проблемы с памятью могут возникать из-за гормональной перестройки организма, а в вашем возрасте организм ещё  перестраивается. Это обычно проходит. Но для того, чтобы исключить возможные проблемы, я советую вам обратиться к невропатологу. В этом нет ничего страшного и любые проблемы лечатся хорошо, если выявлены вовремя.

    январь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Хонина Анна Александровна

    133-й в Психологии

     Дарья, вероятно, Вы переутомляетесь во время процесса запоминания, не делаете перерывы в процессе изучения материала, поэтому он и стирается из памяти. Попробуйте разбить свой режим на определенные промежутки труда и отдыха: заучивание не более 1,5-2 часов, с последующими перерывами 10-15 мин.

    Удачи!

    январь 8, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте Дарья, 16 лет. Доставание из памяти сильно блокируется волнением. Может у Вас с этим связано? Волнуетесь, когда «достаете»? Это еслественно для любого человека, но над этим можно работать. Дома, наедине с собой вспоминаете?

    И вообще, насколько сильно беспокоит? Может Вы преувеличиваете? Есть ли в школе психолог, чтобы проверил память? С этого бы лучше начать. На худой конец к любимому учителю подойдите с таким вопросом. Они тоже психологию изучали и кой-какими методами владеют.

    Спокойствие, только спокойствие. Читайте книги, не зубрите даты, старайтесь понять логику.