Юриспруденция

здравствуйте,больничный лист по беременности у меня с 8-го декабря, но заявление подписано 18-м. декретных еще нет, от какого времени считать 10 дней,от 18? - вопрос №1768631

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — срок начисления установлен в 10 дней с  даты официальной подачи  всех необходимых документов — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Таким образом, если Вы подали документы 18 декабря 2015 года, то начислить пособие по беременности и родам работодатель обязан не позднее 29 декабря 2015 года (течение срока начинается с даты, следующей за днем официального обращения), а выплатить — в ближайший к 29 декабря день выдачи заработной платы, установленной на предприятии.

    Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы. При условии, что впереди длительные новогодние каникулы, являющиеся официально  нерабочими праздничными днями (Статья 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/ ), что однозначно приведет к попаданию ближайшего дня выплаты заработной платы на праздники, то пособие по беременности и родам  в полном объеме Вам должны выплатить не позднее 31 декабря 2015 года = накануне начала новогодних каникул. Все эти требования установлены в Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана