Юриспруденция

Решено

vip

Кредит и исполнительный лист - вопрос №176897

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Банк подал в суд, требуя с меня якобы выдававшийся мне кредит. На счете  - огромная задолженность 138 000 рублей. Суд мной выигран, есть вступившее в силу решение — банку в иске отказать Написала претензию в банк, чтоб закрыли задолженность, и я могла пользоваться счетом.В ответ сказали, чтоя должна предоставить ИЛ. Суд его не выдает, так какв иске отказано. Как мне теперь разговаривать с банком, чтоб долг закрыли, на какие статьи ссылаться? Спасибо!

Дополнение автора от январь 8, 2012 г., 08:39:44

в решении написано :" в удовлетворении иска багка """" к ФИО о взыскании долга по кредиту, возмещении судебных расходов отказать" указано, что на основании ст 194-199 ГПК РФ

Дополнение автора от январь 8, 2012 г., 18:02:22

Банком не были предоставлены доказательства выдачи мне кредита. У банка только моё заявление на получение кредита, но нет ни договора, ничего, никаких моих расписок, никаких карт не получала. Суд полгодадлился, с процессуальной точки зрения я так понимаю все в порядке

Катюша январь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Катя, исполнительный лист, действительно, Вам не выдадут.

    Однако у Вас на руках есть судебное решение, вынесенное в Вашу пользу. Если в данном решении суд признал доказанным то обстоятельство, что у банка нет правовых оснований для взыскания с Вас задолжности, то это обстоятельство при дальнейших спорах между Вами уже не подлежит доказыванию (кстати, Вы не написали по каким основаниями исцу отказали, для ясности ситуации уточните это в вопросе).

    Поэтому дальнейшие Ваши действия обусловлены тем, что между Вами и банком заключен договор банковского счета,  в соответствии с которым банк имеет право списывать средства в Вашего счета либо  на основании Вашего распоряжения, либо по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    В том случае, если банк при поступлении денег на Ваш счет незаконно спишет их, вы сможете взыскать с него на эту сумму проценты в размере учетной ставки банковского процента.

    Пока же напишите новую претензию в которой укажите, что в соответствии со ст. 854 ГК  у банка нет правовых оснований для списания с Вашего счета 138 тыс. руб.(прикладывайте копию судебного решения), а потому требуйте закрыть задолжность. Напомните банку об ответственности, предусмотренной ст.856 ГК.

    Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

    1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
    2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

    В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

    Если нужна дополнительная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алия

    390-й в Эзотерике

    Вам надо обратиться в районный отдел службы судебных приставов и выяснить, кто занимается исполнением решения суда, на руках у какого судебного пристава-исполнителя находится исполнительный лист, выяснить причины задержки исполнения (есть соответствующие  сроки) — они часто вполне законно обоснованны. Если исполнительный лист не поступил в соответствующий райотдел — выясните причины и, если надо, напишите заявление с просьбой возбудить исполнительное производство, укажите, что, по вашему мнению, должен сделать пристав.

    январь 8, 2012 г.
    Ответ не понравился автору
  • Катя, Вы в своем дополнении не указали реальные основания для отказа в иске. ссылка на ст.194-199 ГПК стандартная часть любого судебного решения, т.к. в этих статьях как раз и определяется в соответствии с какими процессуальными нормами оно должно составляться.

    Я обращаю ваше внимание на содержание данного решения потому, что может быть отказ суда был вызван процессуальными моментами, например, неуполномоченное лицо обратилось от имени банка или что-то в этом роде.

    январь 8, 2012 г.