Юриспруденция

Доброго вечера! Помогите пожалуйста, трудовой договор заканчивается 31 декабря, чтобы не увольнять работника, можно ему продлить трудовой договор с 01 января? - вопрос №1769269

декабрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    можно. издаете приказ 31 декабря указываете — с 1 января. А вообще посмотрите сам трудового договор — может там есть пунктик о пролонгации?

    декабрь 22, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Да Вы можете не увольнять сотрудника, однако тогда трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

    декабрь 22, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если "… трудовой договор заканчивается 31 декабря..", то это срочный трудовой договор, а срочные трудовые договоры пролонгации не подлежат.
    Подробно этот вопрос разъяснен в п. 5 Комментария к Статье 58 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_58.html , а именно "В практике заключения срочных трудовых договоров возник вопрос, вправе ли стороны трудового договора, срок которого истек, перезаключить его на новый срок или продлить данный договор. Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным, т.к. ТК не предусматривает каких-либо правил о перезаключении или продлении срочного трудового договора.  Согласно п. 2 ст. 77 ТК истечение срока трудового договора является основанием для его прекращения. Исключение составляют лишь случаи, когда трудовые отношения практически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (см. коммент. к ст. ст. 77, 79 ТК). В такой ситуации трудовой договор согласно ч. 4 ст. 58 ТК считается заключенным на неопределенный срок (см. коммент. к ней). Следует подчеркнуть, что в указанной норме не говорится о перезаключении или о продлении трудового договора, речь идет о том, что при названных обстоятельствах он изначально считается заключенным на неопределенный срок. В связи с этим в тех случаях, когда по истечении срока трудового договора стороны хотят продолжить трудовые отношения на определенный срок, они должны будут расторгнуть трудовой договор, срок которого истек, и заключить новый трудовой договор на тот же или иной срок".

    Соответственно, либо расторжение  прежнего срочного трудового договора  в дату его окончания и заключение нового срочного трудового договора, либо  Вы получаете трудовой договор  на неопределенный срок.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 23, 2015 г.