Юриспруденция

Решено

получить налоговый вычет на пенсии - вопрос №1769456

Здравствуйте. Работающий человек-пенсионер купил квартиру и сражу же в этот год оформил получение налогового вычета через работодателя, т.е сразу в этом же году стал получать зарплату без удержания налога (13%), и так прошло 2 года, но весь вычет пока не вернулся (даже половины еще нет)и если сейчас человек хочет уйти на пенсию, то остаток вычета ему можно получить или нет? Если возможно, то как это сделать и за какой период вернут? Или же ему, если он хочет получить всю полагающуюся ему сумму, придется работать еще 2-3 года? Спасибо!

Дополнение автора от декабрь 22, 2015 г., 22:23:04

спасибо за внимание! Квартира была куплена в начале 2013 и, как уже писала выше, сразу стали получать ежемесячный вычет (зарплата без удержания налога). Получается, что если человек сейчас уйдет с работы, то остаток вернуть не получится? Правильно я поняла?

Гостья декабрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря сколько лет точно прошло. Если вычет был получен после 1 января 2014 года, то право на получение вычета за 3 года, предшествующие году начала получения вычета, есть. Если до этой даты, то закон обратной силы не имеет, т.к. распространяется на правоотношения, возникшие после его вступления в силу.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 22, 2015 г.