Бизнес

Сотрудница работает с 15.12.2006. С 26.10.2012 по 25.08.2015г. находилась в декр.отп. Какие годы нужно взять для замены расчетного периода для расчета б/л с 25.11.2015г. - вопрос №1769720

декабрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    21-й в Бизнесе

    Статья 14. Пункт 1. Закон 255-ФЗ гласит: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    декабрь 24, 2015 г.

    Татьяна

    21-й в Бизнесе

    Следовательно, берете предшествующие отпуску по уходу за ребенком года, при условии, что заработок в них был больше минимального размера оплаты труда. Т.к. пункт 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

    декабрь 24, 2015 г.