Юриспруденция

Здравствуйте, предполагается мена квартиры-собственник частное лицо на нежилое помещение собственник ЗАО, у ЗАО имеется долг за коммун услуги и за... - вопрос №1770662

свет, после совершения мены долг старого собственника не переходит на нового?

декабрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы вправе не признавать эти долги и не погашать их. Обязательства не привязаны к собственности. Они привязаны к тому, кто является стороной этого обязательства, т.е. к субъекту (физическому или юр.лицу), а не к объекту собственности. Оформите на себя новый лицевой счет. Будут выставлять в счете-фактуре — пишите претензию с требованием выставления Вашей задолженности, а не всех подряд, кто жил в этой квартире. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у Вас не раньше вступления в права собственности.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 23, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Долг не переходит согласно

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

    ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    декабрь 23, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    вопрос на практике может рассматриваться двояко,
    с одной стороны — да, долг до смены собственника, это долг прежнего собственника,
    однако, все иски после этого посыпятся новому владельцу.Раз вы покупаете недвижимость позаботьтесь, чтобы она была без обременений,  либо возьмите сумму долго дополнительно и оплатите как новый собственник.В случае предъявления к вам иска, вы сможете привлечь прежнего собственника как соответчика, но оно вам надо?
    Предупрежден, значит-вооружен.

    декабрь 23, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Каждый из собственников обязан платить по своим долгам сам. Обязанность платить за ЖКУ, возникает одновременно с правом собственности. Но порекомендовал бы обусловить этот вопрос (кто будет платить долг за электроэнергию?), непосредственно в договоре мены.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 23, 2015 г.