Медицина

Синяки / мешки / круги под глазами. - вопрос №177147

Здравствуйте, Доктор! Меня зовут Андрей, мне 27 лет, вес 63 кг, рост 175 см, телосложение обычное. С 22-24 лет очень страдаю и никак не могу избавиться от проблемы — ужасных ярко выраженных кругов/мешков/синяков под глазами. Вроде я молодой, у моих сверстников ничего подобного нет! От чего они появились за эти 5 лет и что с ними делать — ума неприложу. Очень много прочитал об этой проблеме в интернете и исключил основные причины её появления: высыпаюсь по 8-10 часов в день, никаких нервных стрессов, ложусь и встаю примерно в одно и то же время, вредных привычек у меня с детства нет (не пью и не курю и не нюхаю и вообще не страдаю всякой такой подобной дрянью), нормально питаюсь (в том числе цитрусовыми), осенью и зимой чтобы укрепить организм принимаю курсы витаминов (в том числе, С), не нахожусь на солнце долго, потребляю суточную норму жидкости, воды, в туалет хожу нормально и регулярно, сдавал кровь — все анализы в норме, делал узи почек, печени, поджелудочной — всё в норме. У меня нет аллергии ни на что, я не болею сахарным диабетом, сильно не утомляюсь. Даже одно время делал огуречные и чайные маски на глаза. Иногда делаю гимнастику для глаз (с закрытыми глазами рисую глазами контуры букв и цифр, с открытыми смотрю то вдаль, то вблизь и т.д.). Единственное, что я не могу исключить из своей жизни (не получается всилу профессии) — так это сидячий образ жизни (я — программист) и долгое пребывание перед монитором. Но это мой хлеб, я это исключить не могу. Хотя, стараюсь свести к минимуму (после того, как у меня обнаружили начинающийся остеохандроз шейного и грудного отделов позвоночника, я решительно принялся укреплять мышцы спины и шеи; когда нахожусь на работе каждый час или два часа делаю гимнастику шеи и общую разминку). Пигментация кожи вокруг глаз у меня обычная (в 22 года никаких синяков под глазами не было). У родителей ничего подобного нет. Кожа лица у меня не светлая, скорее, наоборот, темновата. На воздухе бываю каждый день (час — когда еду на работу, и час — когда обратно, на выходных — походы в магазин или куда-либо еще). Хожу пешком.

Очень прошу Вас помочь советом и подсказать, что еще можно попытаться сделать для устранения этих кругов! Заранее большое спасибо! Жду ответа!

январь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Михаил Сивашинский

    38-й в Медицине

    Согласно классическим восточным медицинам, это говорит о «слабости почек». Это не есть заболевания почек в общепринятом понимании западной медицины. Для «укрепления» почек можно посоветовать такой препарат как ашваганда по 1/3-1/4 чайной ложке 2 раза в день за 30-60 минут до еды. Кроме того, можно использовать такую специю как корица, добавляя ее в пищу. А вот цитрусовы я бы вообще исключил, как и прием витаминов… Да и Ваша работа с сидением за монитором целый день, здоровья, разумеется не прибавляет.

    январь 8, 2012 г.