Учеба и наука

Решено

Добрый день! Что именовалось "пустошь" в России до 19 века? - вопрос №1772081

декабрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Так именовались потенциально пахотные земли, пребывавшие по различным причинам в долгом запустении.

    На протяжении XIV в. и особенно в XV в. в Северо-Восточной Руси шла интенсивная распашка запустевших, заброшенных земель, на которых когда-то были земледельческие поселения, но откуда крестьяне ушли из-за разорения, вызванного феодальными войнами, набегами татар, неурожаями, недородами, голодом, болезнями и т. д. В актах постоянны указания на запашку пустошей («пахали, господине, те земли на монастырь за пусто»; «пахали есмя, господине, орали и сеяли… на пустоши…»; «поорали, господине, ту пустошь… да и посеяли…» и т. д.). Землевладельцы и их приказчики стремятся извлечь доход из такого рода земельных участков, долгое время бывших в запустении, и отдают их «в наем» (в аренду) за определенную плату своим и чужим крестьянам.

    Источник:
    www.e-reading.by/chapter.php/1022820/21/Cherepnin_-_Obrazovanie_Russkogo_centralizovannogo_gosudarstva_v_XIV-XV_vv.html

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    декабрь 24, 2015 г.