Бизнес

Решено

Добрый день! Возможно ли вести деятельность ИП в другом регионе? - вопрос №1772621

декабрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Создавать филиалы индивидуальный предприниматель в других населенных пунктах не имеет права, но осуществлять предпринимательскую деятельность в другом регионе возможно. Все зависит от того, какую систему налогообложения выбрал предприниматель.

    Индивидуальный предприниматель выбирает специальный режим налогообложения — патент.

    Необходимые действия:

    1. Стать на учет в налоговую инспекцию.
    2. Подать заявление на работу по патенту.

    Не став на учет в налоговой другого субъекта РФ, вы не получите патент, а согласно НК РФ, патент действует только в том регионе, в котором он выдан. Т. е., если вы хотите работать в нескольких городах, то в каждом городе вы должны стать на учет и получить патент. Причем один патент выдается на один вид деятельности. Т. е. у вас может быть неограниченное количество патентов.

    Оплата стоимости патента происходит только на счета того региона, который выдал вам патент.

    Отчетность при деятельности ИП в другом регионе (ПСН)

    С точки зрения отчетности патентная система в случае деятельности ИП в другом регионе наиболее удобна: отчет в налоговую на патенте не сдается.

    Деятельность ИП в другом регионе на УСН

    Если ИП выбирает специальный режим налогообложения — упрощенная система налогообложения, он должен знать следующее:

    • на учет в налоговой по месту ведения предпринимательской деятельности, отличной от регистрации места проживания, становиться нужно только в случае, если предприниматель приобретает в данном регионе нежилое помещение;
    • уплату налогов (авансовые платежи по УСН) необходимо производить в налоговую по месту постановки на учет. Т. е. если вы не приобретали недвижимость в другом регионе, следовательно, не становились там на учет, значит, налог на УСН оплачиваете по месту регистрации, хоть и работаете в другом населенном пункте.
    • Деятельность ИП в другом городе на ЕНВД

      Постановка на учет

      В течение пяти дней с начала ведения деятельности стать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД. Для этого необходимо подать заявление в налоговую, указав виды деятельности, по которым будет применяться ЕНВД.

      Особенность

      При осуществлении разносной или развозной торговли, независимо от того, в каком регионе ведется деятельность стать на учет надо в качестве плательщика ЕНВД только в налоговой по месту регистрации жительства.

      Уплата налогов

      Единый налог на вмененный доход предприниматель должен уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

    декабрь 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Да, вполне возможно-Вы регистрируете ИП по месту прописки, а работаете по нему в другом регионе.
    Отчетность  так же сдаете по месту регистрации.
    С наступающим, успехов!

    декабрь 25, 2015 г.