Юриспруденция

Решено

вопрос по праву собственности на недвижимость - вопрос №17729

 Прошу юриста проконсультировать по проблемной для меня ситуации! Мой гражданский муж не хочет приобретать недвижимость после регистрации наших отношений, понимая, что в случаи регистрации до приобретения недвижимости, я могу претендовать "в случае чего" на 1/2 квартиры. Его опасения заключаются в следующем: вдруг развод, а я заберу у него 1/2 квартиры, плюс он будет еще выплачивать кредит(он берет кредит на себя),плюс выплачивать алименты. Я прекрасно понимаю его опасения, но себя я тоже не могу не подстраховать. Хотя гражданский муж утверждает, что он пропишет меня, а после пяти лет проживания в квартире, я тоже буду иметь право на какуе-то часть площади. Мне хотелось бы узнать Вашу професиональную оценку данной ситуации. И еще один вопрос: допустим мы распишимся после того как он приобретет недвижимость в свою собственность, я пропишусь в этой квартире, потом мы планируем ребенка, если будет ребенок, будет ли у меня тогда право на часть квартиры в случае, не дай Бог, развода, чтобы не остаться на улице с ребенком!? Заранее выражаю Вам свою признательность за оказанную помощь!!!

февраль 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Шилов Виталий Николаевич

    378-й в Юриспруденции

    Похоже, у Вас не юридическая проблема, а нравственная. В любом случае в Ваших интересах зарегистрировать брачные отношения. А режим имущества без проблем можете прописать в брачном договоре у нотариуса (ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ).

    февраль 1, 2010 г.