Юриспруденция

Преподаватель не принимает курсовую - вопрос №177298

Преподаватель не принимает курсовую, мотивируя это тем что работа скачана из интернета, при этом дает ссылку на источник в котором одно похожее предложение из работы. Что мне делать, да источники брались из интернета, но она переработанна, и вообще почему не допускает? его дело проверить работу на соответствие требований оформления по ГОСТу а защита уже покажет просто скачал или выучил. Государствозапрещает использовать интернет в качестве источников? Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать, с таким успехом можно найти 100 источников и с каждого по схожему предложению.

Что думает закон по этому поводу? Ведь должно же где-то это регулировать.

январь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • economist, закон не регулирует порядок проверки курсовой работы, однако он защищает авторские права, в том числе, права авторов курсовых работ, выложенных в интернете.

    изучите нижеследующие нормы.

    Статья 1259. Объекты авторских прав

    1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения,

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

    Статья 1270. Исключительное право на произведение

    1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    Вышеуказанные нормы свидетельствуют о том, что даже заимствование ученым, учащимся одной фразы, взятой из другого источника без ссылки на него, является правонарушением (если конечно, это не разрешено законом.)

    если возникли вопросы, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 8, 2012 г.