Юриспруденция

Решено

Работаю в школе учителем. Заставляют выходить работать в праздничные дни. Говорят, что у нас рабочие 2 января и 9 января. Скажите так ли это? И что - вопрос №1773315

бы получить отгулы за 2 и 9 января надо отработать в дни с 4 по 8. Справедливо ли требование руководства?

декабрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина
    у вас в январе месяце выходные с 1,2,3.,4.,5..6..7.,8., января и  отрабатывать за них не требуется.  Требования руководства вашей школы противоречит законодательству.
    с уважением к ВАМ.

    декабрь 25, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Эти дни являются праздничными нерабочими, в связи с чем, привлечение к работе в данные дни допускается только с письменного согласия работника. А оплата за них должна осуществляться не менее чем в двойном размере.
    Поэтому напишите в приказе об объявлении этих дней рабочими (если он издавался), что Вы не согласны и можете в эти дни не выходить.
    Если будут претензии со стороны работодателя — обжалуйте их в суде.

    С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 25, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    По существу вопроса — Статьей  112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/ установлены как  нерабочие праздничные дни 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января.
    К работе в эти дни Вы можете привлекаться только с Вашего письменного согласия — Статья 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/  и  такая работа  должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (либо по желанию работника в одинарном размере + отгул) — Статья  153 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

    Что касается 09 января 2016 года — то  он не является установленным нерабочим праздничным днем = это обычный выходной день (суббота) при установленной 5-ти дневной рабочей неделе. Поэтому нужно смотреть как прописан режим рабочего времени в Вашем трудовом договоре:
    — если 5-дневная рабочая неделя, то выход 09 января аналогичен выходу в нерабочие праздничные дни;
    — если  6-ти дневная рабочая неделя (что часто бывает у педагогических работников), то для Вас это обычный рабочий день.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 25, 2015 г.