Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте! Как правильно составить расписку ? - вопрос №1773719

Здравствуйте! Торгую мягкой мебелью, много клиентов берут в рассрочку, без участия банков, хотелось бы составить грамотную с юридической стороны расписку, чтобы можно было с уверенностью обратиться в суд на недобросовестных клиентов, в случае просрочки или не уплаты!

декабрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 11

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если Вы субъект предпринимательской деятельности, то Вам лучше подготовить нормальный договор купли-продажи с отсрочкой платежа, по которому покупатель будет вносить суммы.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 25, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Расписка составляется в свободной форме. Но, должна быть написана собственноручно, указаны паспортное данные, адрес, обусловлены сроки и денежная сумма (цифрами и прописью), и желательно максимально подробно описать обязательство в подтверждении которого дается расписка. Ну и конечно же подпись, дата и желательно место составления.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 25, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    День добрый,
    полностью согласен с Buh, поставка или купля-продажа на условиях отсрочки.
    Есть разработанные формы, заточены правда на алкоголь, но поменяете с учетом своего предмета, нужно-пишите, скину.
    Всех благ!

    декабрь 25, 2015 г.
  •  Расписка о получение товара в рассрочку.

     29 мая 2015 года  я,  Иван Иван Иванович, год рождения, паспорт серия ___________, выдан ОВД ______________  района города ________________ дата выдачи, зарегистрирован по адресу: ________________ получил от  ИП Федя  (реквизиты организации) директора Петрова Ивана Ивановича, действующего  на основании Устава  товарно-материальных ценностей по накладной №… от… на сумму 100 000 (сто тысяч рублей), обязуюсь денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч рублей)  вернуть в срок до 28 июля 2015 года (или указать график погашения долга)

    (можно прописать неустойку).
      Дата                      Подпись
    Настоящая расписка написана собственноручно и добровольно в присутствии [Ф. И. О. свидетелей, паспортные данные].

    ( если без свидетелей заверить у нотариуса)

    [число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]

    декабрь 25, 2015 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Рекомендую в дальнейшем категорически отказаться  от этой порочной практики, т.к. в дальнейшем участие адвоката на каждую расписку намного дороже обойдется.
    Лучше найдите банк и организуйте через них для своих клиентов кредитную договоренность или рассрочку платежа. И банку прибыль и у Вас статус посолидней.
    Но, если Вы все-таки не хотите от нее отказываться, тогда учитывайте рекомендации о том что эта расписка должна содержать минимально: кто ее написал — полностью ФИО, паспортные данные: номер, серия, адрес и контактный телефон, указать суму долга и за что она возникла, а также в какой срок обязуется вернуть эти деньги. При этом желательно, чтобы были свидетели, которые бы удостоверили, что она была написана без насилия над автором.

    декабрь 25, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Такой вариант торговли прямо предусмотрен законом, поэтому Вам при составлении расписки или договора купли-продажи учитывать требования этого закона:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

    ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

    декабрь 25, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    P.S. Если дойдет до суда, ни какой разницы, что в доказательство сделки продавец мебели предоставит: договор купли-продажи с рассрочкой платежа или расписку, нет. В силу ст. 162 ГК РФ, суд принимает только письменные доказательства в подтверждение сделки, каковой расписка и является. Ни кто не будет отрицать, что в судебной практике, много случаев, когда на основании простой расписки, признавались сделки заключенными, и даже признавалось право собственности на недвижимость (дома, квартиры и т.д.). Оформление сделки заключением договора купли-продажи с рассрочкой платежа, вовсе не гарантирует, что покупатель не нарушит договор и не придется обращаться в суд. В суде стоимость услуг представителя (адвоката, юриста) не будет отличаться, в зависимости от того, чем будет обосновываться иск, распиской или договором.

    декабрь 25, 2015 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    Как образец:

    Я, Сидоров Илья Иванович (паспорт 11 22 333123, выдан 23 июля 2005 г. ОВД г. Ивановск Ивановской области), беру у гражданина Малахова Сергея Андреевича (паспорт 33 23 456123, выдан 11 мая 2003 г. ОВД г. Ивановск Ивановской области) 6000 рублей (шесть тысяч рублей) на срок на 3 (три) месяца. Обязуюсь возвратить не позднее 29 мая 2010 г. г. Ивановск, 11 марта 2010 года /роспись/ Сидоров И.И.

    Нотариально не заверяется.

    А вообще можете более подробно ознакомиться с правилами написания расписки в моем блоге:

    Даем деньги в долг: как правильно дать деньги в долг, как правильно составить расписку, как вернуть деньги через суд без личного присутствия: http://www.liveexpert.ru/journal/view/431765-daem-dengi-v-dolg-kak-pravilno-dat-dengi-v-dolg-kak-pravilno-sostavit-raspisku-kak-vernut-dengi-cherez-sud-bez-lichnogo-prisutstviya

    декабрь 25, 2015 г.
  • Вам не расписка нужна, а договор продажи в рассрочку.
    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    Тогда у Вас не будет проблем в случае просрочки или неуплаты.

    декабрь 26, 2015 г.

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Если клиент хочет купить по расписке, то пусть покупает. Можем быть он никогда и не заключает договор, а расписка краткий и ясный документ. Если расписка отвечает минимальным требованиям характерным для договора купли-продажи с рассрочкой платежа, в соответствии с ГК РФ, то она по своей сути и будет являться договором. Чтобы можно было взыскать с клиента сумму указанную в расписке требуется исключить последствия статьи 162 ГК РФ и других статей, связанных с недействительностью сделок.

    Если остались ещё какие вопросы, то пишите в личку.  Спасибо.

    декабрь 26, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вам нужно не расписки составлять, а заключать с клиентами договоры купли-продажи, содержащие соответствующие условия о рассрочке оплаты товара. Расписка представляет собой одностороннюю сделку, в то время как в Вашем случае имеют место двусторонние сделки купли-продажи. В этой связи при наличии составленной клиентом расписки волеизъявление второй стороны сделки (продавца) придется подтверждать в суде другими документами, что не всегда представляется возможным. Проще составить полноценный двусторонний договор купли-продажи.
    После предоставления более подробной информации об условиях заключаемых Вами сделок купли-продажи, готов на платной основе составить Вам соответствующий договор. Стоят такие услуги, естественно, больше 600 рублей.

    декабрь 28, 2015 г.