Учеба и наука

Решено

Пуля массой 20 г, летящая со скоростью 100 м/с, застревает в деревянном шаре, летящем ей навстречу со скоростью 10 м/с. - вопрос №1774262

Пуля массой 20 г, летящая со скоростью 100 м/с, застревает в деревянном шаре, летящем ей навстречу со скоростью 10 м/с. Считая, что масса шара гораздо больше массы пули, найдите количество теплоты, выделившееся при ударе.

декабрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Шар полностью поглощает кинетическую энергию пули, которая вся переходит в теплоту
    Скорость пули в системе пуля-шар V = 100+10=110 м/с
    Q=Eк = m*V^2=(0.02 кг*110^2)/2 = 121 Дж

    Ответ: 121 Дж

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    декабрь 26, 2015 г.