Юриспруденция

ст. 130 УК утратила силу. Что взамен предлогает правосудие? - вопрос №177595

Уважаемые, подскажите пожалуйста!!! ст. 130 УК РФ признана утратившей силу. Так как теперь привлечь человека к ответственности оскорбившего тебя?

январь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владислав! Законом от 07.12.2011 г. введена административная ответственность за указанное правонарушение:

    Статья 5.61. Оскорбление

     (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Аналогичная ответственность предусмотрена и за клевету- ст.5.60 КоАП РФ.

    Всего доброго!

    январь 8, 2012 г.
  • Теперь за оскорбление частных лиц установлена административная ответственность. Дело по заявлению потерпевшего возбуждается прокурором, а рассматривается судом.

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Если нужна консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 8, 2012 г.