Учеба и наука

Решено

Полый алюминиевый куб ребром 10 см имеет массу 1 кг. Какова толщина стенок куба? - вопрос №1776481

декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Дано:
    m=1 кг
    a=10 см
    p=2700 кг/м^3
    Найти: толщина стенки h — ?
    Решение:
    p=m/V
    V=(a-2h)^3
    Тогда запишем:
    (a-2h)^3 = m/p
    h=- (((m/p)^1/3)-a)/2
    h=(a-((m/p)^1/3))/2
    h=(0.1- (1/2700 ^1/3))/2
    h=(0.1-0.0718)/2=0.014 м= 1.4 см

    Ответ: 1.4 см

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    декабрь 27, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    декабрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Поправка
    В моем решении посчитана разница сторон монолитного куба и кубической полости — 1.4 см
    То есть кубическая полость имеет сторону 10-1.4=8.6 см, а искомая толщина стенки полого куба h = 1.4 см/2 = 0.7 см

    декабрь 27, 2015 г.