Юриспруденция

Алименты - вопрос №17765

Здравствуйте! В сентябре прошлого года мне исполнилось 18 лет и отец ( с которым мать в разводе с 1997 года) перестал выплачивать мне алименты. Учусь я на дневном отделении в ВУЗе, бюджетник. Могу ли я потребовать через суд дальнейшей выплаты алиментов с отца на период моего обучения? С 1997 по 2009 отец выплачивал алименты в минимальном размере (500-1000р), может лиэтот факт как-то повлиять?

февраль 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Вряд ли суд удовлетворит Вашу просьбу, если Вы только не нетрудоспособны  или не находитесь в иной исключительно тяжелой жизненной ситуации (см. ст.ст. 85, 86 Семейного кодекса РФ). Лучше поговорить с папой (не маме, а Вам лично). Алименты перестали взыскивать автоматически, по достижению Вами совершеннолетия. Но это не означает, что отец не готов оказывать Вам помощь и дальше, если у него есть такая возможность. Если такая возможность есть и он действительно может считаться папой, то он Вам не откажет.

    февраль 2, 2010 г.