Юриспруденция

Решено

Здравствуйте я устроился в октябре на работу при составления графика отпусков мое согласия не спрашивалось а разделили отпуск на две части да еще - вопрос №1776694

одна часть в марте 14 дней с ней я еще как то согласен но вот вторая в декабре хотя устроился в октябре 5 числа что мне делать и какие права как работника были нарушены постатейно тк рф

декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Ваши права на отпуск нарушены

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

    ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

     Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
     Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд, либо в государственную инспекцию труда.

    декабрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Денис, добрый день!

    По существу вопроса  — были нарушены Ваши права, а именно:

    1. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, а не работодателем в одностороннем порядке — Статья 125 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/125/

    2. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться полностью ежегодно в пределах рабочего года — Статья 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ , а рабочий год исчисляется с возникновения трудовых отношений = начало работы у данного работодателя — Статья 14 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/14/ , поэтому при трудоустройстве в октябре 2015 года ежегодный оплачиваемый отпуск Вы должны отгулять не позднее октября 2016 года полностью. В противном случае уже можно говорить о перенесении части отпуска на другой год, НО такое перенесение возможно только с письменного согласия работника — Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

    Ответ на вопрос "… Что мне делать?..." зависит от того, как сейчас складывается ситуация:
    — если Вас еще не ознакомили под роспись с графиком отпусков, то при ознакомлении делайте приписку "Ознакомлен, но не согласен с разделением отпуска на части/ с периодом второй части отпуска/с разделением отпуска на части и периодом предоставления отпуска. Дата. Подпись"
    Далее — пишите заявление на имя руководителя о своем  несогласии с графиком отпусков на 2016 год.
    Заявление необходимо официально зарегистрировать, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса. При нарушении Ваших прав Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, при необходимости — в суде...
    — если с графиком отпусков уже ознакомили, то сразу пишите заявление на имя руководителя.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 27, 2015 г.