Учеба и наука

Решено

Коливальний контур складається з катушки індуктивністю 7,6мГн і конденсатора електроємностю 0,04 мкФ.Максимальна напруга на затискачах конденсатора - вопрос №1776878

200 В.Визначити максимальну силу струму контура.Опором контуру знехтувати.

декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Переводим:
    Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 7,6 мГн и конденсатора електроємностю 0,04 мкФ.Максимальное напряжение на зажимах конденсатора
    200 В.Определить максимальную силу тока контура. Сопротивлением контура пренебречь.

    Решаем:
    Закон сохранения энергии в колебательно контруре:
    Wэ=Wм
    Wэ = (C*Umax^2)/2;  Wм = (L*Imax^2)/2
    Приравняем:
    (C*Umax^2)/2=(L*Imax^2)/2 —  отсюда выразим Imax
    Imax= √(C/L)*Umax =
    =√(4*10^- 8Ф/7.6*10^-3Гн) * 200В = 0.46 А
    Ответ: 0.46 А

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    декабрь 28, 2015 г.