Учеба и наука

Решено

Прокурор возбудил уголовное дело против группы скинхэдов, которые ворвались в помещение, принадлежащие местному отделению организации «Свидетелей - вопрос №1777736

Иеховы», разбили обрядовую утварь и разогнали собравшихся. Дело было возбуждено по ст. 148 УК РФ – «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести». Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция не раскрывает понятия «права на свободу совести» и дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации «Свидетели Иеговы», не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция не содержит санкции на нарушение нормы свободе и совести, а следовательно в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствуют санкция. Вопрос: Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты? Решите дело. Обладают ли нормы Конституции свойствами прямого действия?

декабрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    25-й в

    Если происшествие имело место при описанных Вами обстоятельствах, оснований для прекращения дела нет (возможно, могут быть невыясненные обстоятельства). Гипотеза, диспозиция и санкция не обязательно должны быть свойственны каждой норме права. К тому же, все три элемента нормы права отсутствуют в законодательстве и используются юридической наукой для теоретических целей.  Нормы Конституции России обладают прямым действием. Но не в прямом смысле. Имеется в виду не допустимость отклонения иных законодательных положений от норм Конституции. Если норма какого-либо законодательного акта противоречит Конституции России, такая норма не применяется. Если норма Закона устанавливает одно правило, а норма Конституции — другое, применяется норма Конституции. В этом и состоит прямое действие Конституции России.

    декабрь 29, 2015 г.