Учеба и наука

химия - вопрос №177777

Коэффициент распределения этанола между водой и четыреххлористым углеродом при 25°С (свода/сCCl4) равен 41,8. Определите концентрацию спирта в четыреххлористом углероде при той же температуре, если равновесная концентрация спирта в воде равна а) 0,406 моль/л; б) 1,477 моль/л.

январь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Коэффициент распределения как раз и показывает, во сколько раз концентрация вещества в одной фазе отличается от концентрации в другой фазе.

    Согласно этому, чтобы определить концентрацию этанола в CCl4, следует разделить значение концентрации этанола в воде на коэффициент распределения.

    Остальное — арифметика.

    Удачи!

    январь 10, 2012 г.