Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Вопрос такого рода: 3 года назад было воспаление бартолиновой железы, тогда врач вскрывать не стала, назначила мази - все прошло. 2 - вопрос №1779611

недели назад снова такое воспаление — уже другая врач говорит, что нужно полностью удалять железу, все-равно она уже не функционирует, а только рецидивирует. Действительно ли нужно удалять? Как удаление влияет затем на качество половой жизни — много отзывов о невозможной сухости во влагалище и отсутствии смазки — правда ли это так?

декабрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Наталья. Действительно при рецидивирующем бартолините производят удаление бартолиновой железы. Но в вашем случае я бы не говорил о рецидивирующем бартолините, т.к он был у вас только один раз до этого и то обошлось консервативным лечением. Поэтому я бы не спешил с удалением  ее, тем более это действительно может приводить к сухости влагалища.

    декабрь 29, 2015 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Нет, не правда, удалять гнойную кисту бартолиниевой железы надо, и особенно в холодный период, когда не воспалена. Тогда хорошо пройдёт заживление послеоперационной раны. Простое вскрытие при её нагноении не позволит удалить капсулу железы и она (киста) может развиться вновь. Для нормального коитуса других желёз достаточно. Сухо не будет.

    декабрь 30, 2015 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья! В практической гинекологии бартолинит лечат как можно дольше консервативно.
    К оперативному лечению приступают крайне редко и только тогда, когда нет излечения и заболевание повторяется часто, каждые полгода. У вас бартолинит был всего 1 раз с хорошим результатом лечения. Заболевания не было 3 года.
    Поэтому также рекомендую вначале ещё консервативное лечение, также местно мазями + антибиотики внутрь.

    Действительно очень многие женщины после такой операции жалуются на сухость во влагалище и отсутствии смазки.

    декабрь 30, 2015 г.