Юриспруденция

Здравствуйте, меня интересует трактовка ст. 138 УК РФ. Оставил на работе открытым ВК, начальница в мое отсутствие сидела и читала мои переписки. Коллеги рассказали мне об этом. С ней в напряженных - вопрос №1780927

отношениях. Что значит " Нарушение тайны переписки?" Просто чтение или использование в каких-либо целях? И как я могу доказать, что она читала?

Вопрос задан анонимно декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Предлагаю ознакомится с комментарием к данной статье УК РФ под редакцией профессора Чучаева А.И.

    1. Это преступление может быть совершено путем незаконного прослушивания телефонных переговоров, ознакомления с перепиской, почтовыми, телеграфными или иными сообщениями, совершаемыми без согласия лица, заинтересованного в соблюдении личной тайны. Незаконными являются такие из перечисленных действий, которые совершаются лицами (в том числе должностными), не уполномоченными на эти действия законодательством Российской Федерации.
    Незаконное проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий (действий), нарушающих право на тайну телефонных переговоров, переписки, почтовых, телеграфных или иных сообщений, органами и должностными лицами без согласия лица и мотивированного постановления судьи, разрешающего провести указанные действия, должно квалифицироваться по ч. 2 ст. 138.
    Нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений является также разглашение или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия лицом, которое получило эту информацию на законных основаниях. Указанные действия также охватываются комментируемой статьей.
    В том случае, когда они совершены из корыстной или иной личной заинтересованности лицом, использующим свое служебное положение, содеянное образует совокупность преступлений (ч. 2 ст. 137 и ч. 2 ст. 138 УК).
    2. Преступление является оконченным с момента незаконного ознакомления с содержанием телефонного разговора, письма, телеграфного, почтового или иного сообщения (при получении информации незаконным способом), а также с момента сообщения сведений, полученных законным путем, другим лицам (в нарушение УПК РФ и Федерального закона от 12.08.95 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

    Обязанность доказывания вины в публичном преступлении, законом возложена на правоохранительные органы (следователя, прокурора).

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 31, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Без комментариев)))))))))))))))))))))))))))))))))))LOL

    декабрь 31, 2015 г.