Психология

vip

здравствуйте! Я одинока и слава богу понимаю, что я сама себя не принимаю и не люблю.. Дело не в том, что я не понимаю своей уникальности или не - вопрос №1781076

испытываю благодарности вселенной за свою полноценность. Из глубокого детства я проецирую на себя внутреннее отношение мамы к себе как к неловкой, нескладной неумехи, недостойной одобрения, некрасивой и глупой даже в суждениях.к которой она проявляет досаду и жалость. но не восхищение, не любование. Мамы нет уже в живых а мне 54 года и я внутренне не люблю себя, не восхищаюсь собой, не позволяю себе удовольствий, секса, отношений, я считаю себя некрасивой, непривлекательной, несвободна, зажата с мужчинами и не верб, что меня можно любить. А в основе — неприятие самой себя. Я это все поняла на тренингах и т.д. Сейчас мое единственное огромное желание — вытащить из себя эту нелюбовь к себе, которая как заноза где=то глубоко сидит. и руководит моими реакциями. Я буду эту новогоднюю ночь одна как всегда. Прошу всех, кто сочтет это возможным, посоветуйте мне методики работы со своими глубинным неприятием себя. Я буду счастлива эту ночь, я буду счастлива если в эту новогодний день наконец-то освобожу себя.Спвсибо. С уважением Ирина

Вопрос задан анонимно декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 9

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Учитывая, что в основе не любви к себе лежит проблемная самооценка, прадиционно – очень низкая, вам стоит.
    1.
    Найти и проработать ваши глубинные страхи- это позволит вам стаь смелее, решительнее, активнее, увереннее в себе. В помощь можно порекомендовать книгу В. Лечи «Приучение страха».
    . Освоить новые модели поведения и меды взаимодействия  с окружающими, в том числе и мужчинами –это позволит вам стать более общительнее, коммуникативнее, позитивнее.
    3.Начать формировать в себе (меняться никогда не поздно) новые личностные качества, например, чувство юмора и самоиронии, навыки позитивного мышления и т.д.- это позволит вам не драматизировать собственную жизнь и себя в ней.
    4. Изменить ваше отношение к себе самой, например:
    а)прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия или формального действия (), взращивания негативных эмоций и депрессивных настроений;
    б)подарите себе приятные эмоции: кардинально измените внешность и прическу, смените имидж, сделайте профессиональную фотосессию и выложите фото в сеть, уверяю вас, приятные комментарии и лайки -принесут вас много радости и помогут поднять самооценку;
    б)одарите себя новыми впечатлениями: найдите для себя новые увлечения (поучитесь дайвингу, пейтболу и т.д.), которые не только наполнят вас яркими и свежими эмоциями, но и значительно расширят круг вашего реального знакомства с порядочными мужчинами.
    5. Ломайте, не жалея, ставшую привычную  традицию «встречать Новый Год дома одной», например: *попробуйте обзвонить своих коллег, родственников, знакомых, соседей, радостно поздравьте с праздников и  честно скажите, что хотите напроситься в гости, потому что не хотите справлять такой праздник в одиночестве, вам обязательно пригласят,
    *берите с собой шампанское, бутерброды и идите на главную елку вашего города – около неё всегда много людей, которые будут единению с вами, рады открыть вам шампанское, угостить вас своим вином, а вы из бутербродами.
    Начните менять ваше отношение к себе сегодня и сейчас: не пожалейте на себя, пока что еще нелюбимую, денег и обратитесь к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы не  привычно, дилетански –-хаотично, а в системе, последовательно и быстро начать ваше движение вперед, к себе: новой, радостной, счастливой и любимой. Изменения вас будут радость, а они, как показывает практика, начинаются сразу же после обращения к специалисту)))
    Попробуйте, у вас обязательно получится)))
    С наступающим Новым Годом и исполнения всех ваших заветных мечт и желаний!)))
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    декабрь 31, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Ирина, детство давно закончилось, а вы до сих пор носите в себе эту занозу, критикуете себя, как раньше делала ваша мама. Для чего вы продолжаете это делать сейчас? Сейчас вы сами носите в себе занозу и вы сами руководите своими реакциями. Руководить можно по-разному. Можно критиковать, осуждать себя, можно иначе — поддерживать себя, хвалить, восхищаться и т.д.Сейчас выбирать вам. Для начала попробуйте написать все, что вам в себе нравится или нравилось ( не говорите, что такого нет, подумайте и вспомните) и напишите все это на листе бумаги, который прикрепите на видном месте.
    Я думаю, вам лучше найти психолога, чтобы работать с ним очно. Если нет такой возможности — по скайпу или в режиме он-лайн.
    Почитайте книгу Джанет Рейнуотер " Как стать собственным психотерапевтом"

    декабрь 31, 2015 г.

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Прежде всего Вам стоит взять ответственность за все, что происходит в вашей жизни, за ваши мысли, суждения и действия или бездействия. Принять себя такую какая Вы есть на сегодняшний день, со всеми своими своими опять-таки мыслями, чувствами. В одиночку сделать это сложнее, могут возникать различного рода вопросы, новые чувства, эмоции, и здесь помощь может оказать психолог. А иначе кого же Вы будете менять, если Вы себя не принимаете? То, что мы не принимаем, как правило и любить тоже не будем, ведь так? К тому, что Вы поняли про себя Вам нужно еще осознать, что не любовь к себе — это еще и ваше не совсем осознаваемое оправдание бездействия, жалость к себе, (заменитель недополученной родительской любви), вероятно есть и еще много чувств, которые тоже нужно озвучить, чтобы лучше понять, что происходит. И представьте, что произойдет с Вами если ВЫ начнете принимать себя, говорить себе совершенно другого содержания слова? Что ВЫ будете чувствовать?
    Чтобы стать целостной ничего из себя вытаскивать, избавляться от чего-то не нужно, нужно наоборот принять ту часть Вас, которой зачем-то нужно такое поведение и она (эта часть)как Вы выразились " сидит. и руководит моими реакциями".
    Не менее важен вопрос с принятием и прощением мамы и освобождение от ее установок. Вам нужно освободиться от боли, которую Вы носите в себе и заполнить это освободившееся место любовью к себе!
    Вся душевная работа и на нее потребуется конечно время, но эта уже будет путь к себе и это будет придавать Вам силы! Все решаемо и здесь главное знать каких  изменений Вы хотите, знать вашу область желаемых изменений и работать в этих рамках. Всего Вам наилучшего! С наступающим Новым годом!

    декабрь 31, 2015 г.

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

     В современном мире накопилось много разных знаний методик и тд. Раньше все было на много проще. Пошел к священнику свалил все свои проблемы на него и сразу легче. А как быть в современном мире? Где найти такого человека? Которому можно довериться, который выслушает и подскажет?

    Судя по Вашему письму — Вы поймете меня. Сможете разобраться и с достоинством выйти из сложившейся ситуации.

    Человек это вселенское создание — «по образу и подобию», так сказать....
    Следовательно и Вселенная и Человек развиваются по одним и тем же законам.
    Это развитие происходит скачкообразно. То-есть, в начале идет длительный процесс накопления опыта, информации. Следующий этап — это анализ информации, подведение итогов, выводы. И только после этого — переход на новый уровень развития. Вы прошли первый этап — этап накопления опыта и информации. Этот опыт и информация давят на Вас. Не дает Вам покоя. Не дает Вам жить дальше. Она требует, что бы Вы ее пересмотрели, подвели итоги. Отбросили все лишнее. Навели порядок в полезном опыте. Только тогда Вам станет легче. Только тогда Вы сможете жить дальше. Нормально жить. Жить как вселенское создание — счастливо. В любви и согласии с собой и окружающим Вас миром.

     Опишите свою жизнь на бумаге. Начните с первых воспоминаний или с тех моментов которые Вас особенно беспокоят.  Будьте искренни с собой. Не пугайтесь если у Вас в какой, то момент польются слезы. Не сдерживайте их. Просто Вы смогли достучаться до своей Души. Она раскрылась перед Вами. Она плачет вместе с Вами смывая и вымывая все не нужное из Вашей жизни.

     Найдите свою фотографию, где Вы совсем маленькая. Где Вы счастливы. Поместите ее на столе или в другом месте — на виду для себя. Чаще смотрите на нее. Проснулись утром и посмотрели. Улыбнулись. Пожелайте доброго утра этому милому созданию. И так весь день при каждом удобном случае. Научитесь любить себя. Пусть Ваш Ангел знает к какому состоянию души Вы стремитесь. Он поможет Вам обрести это состояние. Поверьте — приложит все силы.

     Наше предназначение на Земле — это получение опыта жизни, знаний. Но это не означает, что этот опыт должен нас придавить, придушить. Нет. Он нам нужен для счастливой жизни. Это нужно знать.

     Научитесь дарить свою заботу и любовь другим людям. Не важно кому. Кому получится. Человеку, животному, даже растению. Главное начать. А потом пойдет, пойдет и в результате Вы сможете полюбить СЕБЯ. А это самое главное, поверьте. Если Вы не любите себя — Вы не любите то по чьему «образу и подобию» Вы созданы.

     Проанализируйте свою жизнь. Выкиньте все лишнее. Наведите порядок в своем подсознании. Вам в этом помогут Ваш Ангел и Ваша Душа. Только после этого Вы сможете жить в любви и гармонии с собой и с           окружающим Вас Миром.

    Счастья Вам в наступающем Новом году!

    декабрь 31, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    От неприятия себя можно освободиться во время проведения сеанса психокатализа по видеосвязи.
    Отпустим негативные эмоции и блоки по специальной технологии.
    Подробнее о методе почитайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Поработаем!
    Желаю Вам встретить Новый Год освобожденной!

    декабрь 31, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    15-й в Психологии

    Добрый день, Ирина!
    Вы привыкли жить упрекая себя в недостаточно любви к себе и Вам комфортно и привычно в этом состоянии.
    Ваш вопрос здесь просто крик души — так, вот, Вас услышали. Ваши страдания и ощущения, что Вы бессильны бороться со страданиями и одиночеством, понятны.
    Если все же писали не только ради того, чтобы облегчить душу, но, все же и начать действовать, то вот Вам рекомендация. Не ждите Новогоднего вечера — начните быть счастливой прямо сейчас в настоящую секунду.

    В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!
    Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат.
    Добра, здоровья Вам и благополучия! С Наступающим!

    декабрь 31, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
    "единственное огромное желание — вытащить из себя эту нелюбовь к себе". НЕЛЮБОВЬ — это то, чего нет. Поэтому и вытащить это из себя невозможно. Нужно идти в противоположную сторону. Не пытаться вытащить из себя то, чего нет, а наоборот — взрастить в себе это. Это как посадить саженец и ухаживать за ним, долго и терпеливо, чтобы он не погиб, а превратился в сильное растение. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    декабрь 31, 2015 г.
  • Надо исправить отношение к себе, повысить самооценку. Все будет хорошо. Потрудитесь с психологом

    декабрь 31, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

    Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

    Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

    Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

    Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

    Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

    Так Вы сумеете обрести любовь к себе и ко всему что Вас окружает.

    декабрь 31, 2015 г.