Юриспруденция

увольнение на испытательном сроке - вопрос №178133

Здравствуйте! Устроилась на работу по ТК. Договором установлен испытательный срок 3 месяца. Отработала 1 месяц, хочу уволиться. Согласно абз.4 ст. 71 имею право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.
На какую статью лучше ссылаться в заявлении на увольнение? Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели, если я напишу по собственному желанию?Переживаю, т.к. до меня увольнялась сотрудница, проработавшая 1,5 месяца, она отрабатывала 2 недели.
Какую статью (80 или 71)  мне должны написать в трудовой?
Спасибо!

январь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Ирина! Работодатель не вправе заставить Вас отрабатывать 2 недели. В заявлении укажите, что поскольку испытательный срок не истек, в соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ, прошу уволить с....(укажите дату).

    В трудовой книжке Вам должны написать п.3ст. 77 — уволена по собственному желанию.

    Всего доброго!